O aclamado western de Jeymes Samuel, “The Harder They Fall”, foi nomeado Melhor Filme durante a parte televisionada do 53º NAACP Image Awards, no sábado passado, após as cinco cerimônias não televisionadas da semana passada. O filme, que foi esquecido pelo Oscar, ganhou cinco elogios (o maior número de todos os indicados), enquanto Will Smith e Jennifer Hudson foram nomeados Melhor Ator e Atriz por seus respectivos trabalhos nas poderosas cinebiografias, “Rei Ricardo”, de Reinaldo Marcus Green. e “Respect” de Liesl Tommy. Hudson também ganhou o prêmio Entertainer of the Year.

A brilhante série de comédia da HBO, “Insecure”, que acabou de terminar em dezembro, ganhou quatro prêmios, incluindo Melhor Série de Comédia e Melhor Atriz em Comédia para sua criadora/estrela Issa Rae. As honras especiais incluíram o Prêmio do Presidente, entregue ao Príncipe Harry e Meghan Markle; o Prêmio do Presidente da NAACP, concedido a Samuel L. Jackson e o Prêmio Impacto da Justiça Social, concedido ao criador do “Projeto 1619”, Nikole Hannah-Jones. A lista completa de vencedores está incluída abaixo, juntamente com a performance inesquecível de Mary B. Blige na transmissão deste ano…

Animador do ano
Jennifer Hudson

Excelente filme
Quanto mais eles caem (Netflix)

Melhor Ator em Filme
Will Smith – Rei Ricardo (Warner Bros. Pictures)

Melhor Atriz em um Filme
Jennifer Hudson – Respeito (Metro Goldwyn Mayer Pictures/United Artists Releasing)

Melhor Série de Comédia
Inseguro (HBO)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Issa Rae – Insegura (HBO)

Melhor Atriz em Série Dramática
Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)

Melhor Ator em Série Dramática
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Melhor Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático
“Colin em Preto e Branco”

Melhor Ator em Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático
Kevin Hart – “História Verdadeira”

Melhor Atriz em Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático
Taraji P. Henson – “Annie Live!”

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático
Courtney B. Vance – “Gênio: Aretha”

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para Televisão, Série Limitada ou Especial Dramático
Regina Hall – “Nove Perfeitos Estranhos”

Melhor Performance de um Jovem (Série, Especial, Filme para Televisão ou Série Limitada)
Miles Brown- “black-ish”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Deon Cole – “negro”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Natasha Rothwell – “Insegura”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Cliff “Method Man” Smith – “Power Book II: Ghost”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Mary J. Blige – “Poder Livro II: Fantasma”

Melhor Série Dramática
“Rainha Açúcar”

Criativo inovador excepcional (televisão)
Angel Kristi Williams – “Colin em preto e branco”

Melhor Ator Coadjuvante em um Filme
Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”

Melhor Atriz Coadjuvante em um Filme
Regina King – “Quanto mais eles caem”

Documentário de destaque (filme)
“Barbara Lee: Falando a Verdade ao Poder”

Melhor Filme Independente
“CODA”

Melhor Filme de Animação
“Charme”

Melhor Álbum de Jazz – Instrumental
“Sons dos Ancestrais” – Kenny Garrett

Melhor Álbum de Jazz – Vocal
“Gerações” – O Projeto Baylor

Excelente música gospel/cristã
“Ajude-me” – Tamala Mann feat. Os caras

Melhor álbum gospel/cristão
“Vencedora” – Tamela Mann

Excelente Duo, Grupo ou Colaboração (Tradicional)
Silk Sonic – “Deixe a porta aberta”

Excelente Duo, Grupo ou Colaboração (Contemporâneo)
Tobe Nwigwe Feat. Fat Nwigwe – “Fye Fye”

Melhor trilha sonora/álbum de compilação
“The Harder They Fall (The Motion Picture Soundtrack)” – JAY-Z & Jeymes Samuel

Melhor Canção Internacional
“Essence” – Wizkid com Tems e Justin Bieber

Melhor videoclipe/álbum visual
“Essence” – Wizkid com Tems

Artista novo excepcional
Saweetie – “Melhor amigo” Ft. Gato Doja

Artista masculino excepcional
Anthony Hamilton – “O amor é o novo preto”

Artista Feminina Excepcional
Jazmine Sullivan – “Heaux Tales”

Melhor Canção Soul/R&B
“Pegue seus sentimentos” – Jazmine Sullivan

Melhor Canção de Hip-Hop/Rap
“Fye Fye” – Tobe Nwigwe Feat. Gordo Nwigwe

Álbum excepcional
“Heaux Tales” – Jazmine Sullivan

Excelente série de conversas
“Conversa da Mesa Vermelha”

Apresentador de destaque em uma palestra ou notícia/informação (especial ou série) – individual ou conjunto
Jada Pinkett Smith, Adrienne Banfield-Norris, Willow Smith – “Red Table Talk”

Outstanding Reality Program/Reality Competition Series
“Wild ‘n Out”

Apresentador de destaque em uma competição de Realidade/Realidade, Game Show ou Variedade (Série ou Especial) – Individual ou Conjunto
Trevor Noah – “The Daily Show com Trevor Noah”

Excepcional Variedade ou Game Show (Série ou Especial)
“The Daily Show com Trevor Noah”

Notícia/Informação de Destaque (Série ou Especial)
“O Reidout”

Documentário de destaque (televisão)
“High on the Hog: Como a culinária afro-americana transformou a América”

Excelente programa infantil
“Reunião de familia”

Melhor Série Animada
“Nós as pessoas”

Desempenho excepcional de locução de personagem (televisão)
Cree Summer – “Rugrats”

Excelente Performance de Locução de Personagem – Filme
Letitia Wright – “Cante 2”

Excelente desempenho inovador em um filme
Danny Boyd Jr. – “Machucado”

Criativo inovador excepcional (filme)
Jeymes Samuel – “The Harder They Fall”

Melhor elenco em um filme
“Quanto mais eles caem”

Melhor Filme Internacional
7 prisioneiros

Desempenho excepcional dos convidados
Maya Rudolph – “Saturday Night Live”

Melhor Série Curta – Comédia ou Drama
“Entre as Cenas” – The Daily Show

Melhor Série Curta ou Especial – Realidade/Não-ficção
“Cartões-postais de linchamento: ‘Símbolo de um grande dia’”

Curta-metragem excepcional (ação ao vivo)
“Quando o sol se põe”

Outstanding Short-Form (Animado)
“Nós de novo”

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Issa Rae- “Insecure” – Episódio #510 “Tudo vai ser, ok?!”

Melhor Roteiro em Série Dramática
Davita Scarlett – “The Good Fight” – 505

Melhor roteiro em um filme de televisão ou especial
Abdul Williams – “Salt-N-Paper”

Melhor escrita em um filme
Shaka King, Will Berson, Kenny Lucas, Keith Lucas – “Judas e o Messias Negro”

Melhor Direção em Série de Comédia
Bashir Salahuddin, Diallo Riddle – “South Side” – “Tornado” (208)

Melhor Direção em Série Dramática
Barry Jenkins – “A Ferrovia Subterrânea”

Melhor direção em um filme de televisão ou especial
Kenny Leon – “Robin Roberts Apresenta: Mahalia”

Melhor Direção em Documentário
Samantha Knowles, Yoruba Richen, Geeta Gandbhir, Nadia Hallgren – “Black and Missing” – Ep 103

Melhor direção em um filme
Shaka King – “Judas e o Messias Negro”

Obra Literária Excepcional – Ficção
“Long Division” – Escolha Laymon

Excelente Obra Literária – Não Ficção
“O Projeto 1619: Uma Nova História de Origem” – Nikole Hannah-Jones

Obra Literária Excepcional – Autor Estreante
“Assim como eu sou” – Cicely Tyson

Excelente Obra Literária – Biografia/ Autobiografia
“Will” – Will Smith

Excelente Trabalho Literário – Instrucional
“Alimentar a alma (porque é o meu negócio)” – Tabitha Brown

Excelente Obra Literária – Poesia
“Preto Perfeito” – Crystal Wilkinson

Excelente Obra Literária – Crianças
“Palavras Extraordinárias de Stacey” – Stacey Abrams Kitt Thomas

Excelente Obra Literária – Juventude/Adolescência
“Ás de Espadas” – Faridah Àbíké-Íyímídé

Outstanding Podcast – Notícias e Informações
“Ponto cego: Tulsa em chamas”

Outstanding Podcast – Artes e Entretenimento
“Jemele Hill não se incomoda”

Outstanding Podcast – Sociedade e Cultura
“Jemele Hill não se incomoda”

Outstanding Podcast – Estilo de vida / Autoajuda
“Duas Mamães Engraçadas” – Sherri Shepherd & Kym

Fonte: www.rogerebert.com

Deixe uma resposta